Logo2
Nw_home

Новости

Некорректные вопросы при собеседовании

Опубликовано 26 июля

Как известно, во время собеседования при приеме на работу работодатель хочет лучше узнать кандидата и задает ему большое количество самых различных вопросов. Конечно, это объясняется не столько любопытством специалистов по кадрам, сколько желанием составить как можно более полный портрет соискателя.

В большинстве своем все вопросы примерно одинаковы, однако, часто при собеседовании задаются вопросы очень личного плана, а также те, которые не имеют к работе решительно никакого отношения. Недавно одобренные поправки к ТК РФ при трудоустройстве запрещено спрашивать о возрасте, национальности, религии, семейном положении и сексуальной ориентации соискателей.

Соискатели должны знать, что в случае, если на собеседовании при устройстве на работу им задают незаконный вопрос, нужно иметь в виду, что зачастую работники кадровой службы предприятия попросту не знают какие вопросы являются разрешенными, а какие – нет. Важно распознать, что кроется за таким вопросом.

Попытаемся привести перечень «вопросов со смыслом» и дать их возможную глубинную трактовку.

  • Планируете ли Вы в ближайшее время заводить детей?  -  Работодатель озабочен возможностью соискателя ездить в командировки. Соответственно, если на данной должности командировки предполагаются, то выяснение данного фактора для организации критически важно.
  • Вы живете в собственной квартире или снимаете жилье? Сколько платите? Платите сами или помогают родители?  -  Оценивается расходная часть соискателя для сопоставления с предполагаемым доходом. Если расчетные (примерные совокупные) расходы превышают потенциальный доход, то возникает закономерный вопрос, связанный с "бюджетным дефицитом".
  • Вы замужем (женаты)?  -  Сотрудники, состоящие в браке более оседлы и более мотивированы к труду. В настоящее время данный вопрос уже является незаконным ввиду того, что он дает ответ о сексуальной ориентации соискателя.
  • Планируете ли в ближайшее время где-то учиться?  -  Коварный вопрос: с одной стороны это показывает динамику развития кандидата, а с другой стороны может говорить об ограничении для использования такого сотрудника (учеба привязывает).
  • Подвергались ли Вы арестам?  -  Работодатель не имеет права интересоваться Вашими прошлыми арестами, но имеет право интересоваться судимостями ввиду того, что некоторые должности имеют законодательные ограничения для лиц, имевших судимость (педагоги и воспитатели, например).
  • Имеются ли в вашей семье люди, ранее отбывавшие наказания и по каким статьям?  -  Цель данного вопроса – понять насколько социально благополучна семья соискателя и, потенциально, сам соискатель.
  • Вы любите отмечать религиозные праздники? Какие?  -  Как понимаете, направленность этого вопроса состоит в том, чтобы понять исповедуемую Вами религию и степень Вашей религиозности. Помимо прочего, данный вопрос для выяснения того, не будет ли образ жизни соискателя конфликтовать с расписанием работы на должности.
  • У Вас есть малолетние дети? Вы еще не беременны?  -  Незаконно отказывать соискателям, имеющих на иждивении малолетних детей или соискателям в состоянии беременности. Понятно, что цель вопроса – понять сколько времени соискатель может уделять работе и есть ли какие-либо в этом ограничения сейчас или в ближайшее время.
  • В какой стране Вы родились?  -  Данный вопрос направлен на выяснение национальности соискателя, что не является законным. Законным же является вопрос о том имеется ли у соискателя разрешение на работу.
  • Имеете ли Вы неоплаченные (непогашенные) долги? В каком объеме?  -  Весьма частый вопрос для выяснения потенциальных проблем, связанных с соискателем. Вопрос также незаконен. Работодатель не имеет право выяснять уровень задолженности соискателя и его кредитную историю, так же, как и выяснение имущественных прав соискателя (владение недвижимостью, автомобилями и прочим). Выяснение кредитной истории возможно исключительно с согласия соискателя (как известно, есть различные Бюро кредитных историй, которые могут предоставлять подобную информацию).
  • Каков Ваш трудовой стаж? Как давно Вы родились?  -  Вопрос, в общем-то, направлен на выяснение возраста соискателя. Соответственно, вопрос законным не является. Хочется отметить, что запрет на установление работодателями возрастного ценза в обязательном порядке приведет к большим потерям времени (как специалистов кадровых служб, так и соискателей), которые встречаться и собеседовать хоть и будут, но количество отказов будет ощутимо выше.
  • Как долго Вы можете обходиться без алкоголя и/или наркотиков? - Вопрос не является законным и направлен на выяснение благонадежности соискателя, его физической и психологической устойчивости.
  • Какие крупные приобретения Вы собираетесь произвести в ближайшее время?  -  Вопрос «пограничный». Направленность его понятна – попытаться выяснить уровень материального положения соискателя, его успешности.
  • Работа для Вас это что? Данный вопрос нацелен на выяснение Ваших приоритетов при выборе работы. Как Вы понимаете, приоритеты могут быть самыми разными: близко от дома, статус компании, престижность должности, удобный график работы, хороший коллектив, возможность обучения на рабочем месте, деньги и материальные стимулы, а также иные. Соответственно, нередко специалисты кадровых служб выясняют это именно для того, чтобы предложить одобренному кандидату именно то, что он потенциально ожидает (читайте: и не переплатить).

 

Понятно, что приведены только некоторые из "неудобных" или "непростых" вопросов. При необходимости перечень можно продолжить.

 

ВНИЗ ВВЕРХ